Programma

Eventi in programmazione per il Festival in ordine di  orario e giorno.

 

VENERDI 6 LUGLIO

   16.00

INAUGURAZIONE MOSTRE presso

MUSEO PIERMARIA ROSSI e altri spazi espositivi nel borgo

Apertura bookshop del Festival

   17.30

FESTIVAL INTERNAZIONALE DEI GIOVANI

Russia – Saratov – l’ensemble coreografico “Ispirazione” e studio coreografico “Silhouette”
Ucraina – Paragon – artistic choreographic collective “Syayvo” of Khotyn gymnasium.
Ukraina – Ensemble of folk musical instruments “EXPROMT”of Khotyn district house of folk art and leisure.

   18.30

FRANCO ARMINIO

IL NUOVO UMANESIMO DELLE MONTAGNE

Salotto degli incontri

Piazzetta Molinari

Presenta Mariangela  Guandalini

   20.45

Parco Archeologico del Castello

durata 30 minuti

SPETTACOLO DI ELISA FRASCA’ con la scuola media Pietro Silva di Berceto

  21.30

Parco Archeologico del Castello

Presentazione e proiezione del film con la presenza dell’autore Alessandro Scillitani

SABATO 7 LUGLIO

ORE 9.30 APERTURA MOSTRE presso MUSEO PIERMARIA ROSSI e altri spazi espositivi – APERTURA BOOKSHOP

  10.00

Antichi lavatoi

Negli antichi lavatoi l’artista ceramista STEFANO FEDOLFI  inizierà la modellazione del Monumento alla Coscienza per la seconda edizione del Festival.

   10.30

SICUREZZA ALIMENTARE E AGRICOLTURA SOSTENIBILE:

quel che si può fare e quello che non si dovrebbe fare


Salotto degli incontri

Piazzetta Molinari

Presenta Marialngela Guandalini

 10.00

Antichi lavatoi

Dalle 10,30 in poi, Danilo Rigon ci guida alla scoperta delle argille naturali nel nostro territorio e ci illustra la “pipecook”.

 10.30

Parco Tatanka Yotanka

Giardini pubblici

Laboratorio per bambini, dalle ore  10.30 – attivo tutta la giornata fino alle ore 18.00

   11.30

 

DANIELE MAZZEI

La coscienza artificiale nell’era della quarta rivoluzione industriale

Salotto degli incontri

Piazzetta Molinari


Presenta Mariangela  Guandalini

   15.00

 

Villa Berceto


Per adulti

   15.00

 

 


Laboratorio per adulti – durata c.a. 2 ore

   16.00

I COLORI DELLA COSCIENZA

“Il ciclo dei sette”

 


Laboratorio per adulti

   16.00

 

Lungo le vie del paese


Primo passaggio del Carillon Vivente – seguiranno altri 2 passaggi alle ore 19.00 e  alle 21.00

16.30

CHI CUCINA, CHI MANGIA. E CHI NO.

Obiettivo: far sperimentare ai bambini la diversa distribuzione di risorse economiche e alimentari nel mondo.

 


   17.30

VITTORINO ANDREOLI

La coscienza del disagio

Salotto degli incontri

Presenta Mariangela Guandalini

19.00

Lungo le vie del paese

Secondo passaggio, seguirà ultimo passaggio alle ore 21.00

   21.15

 

   Piazza Barbuti

Concerto spettacolo

   23.00

 

Ruderi del Castello


Musica e letture a cura di ENCICLPEDIA DELLE DONNE

DOMENICA 8 LUGLIO

ORE 10.00 APERTURA MOSTRE presso MUSEO PIERMARIA ROSSI e altri spazi – APERTURA BOOKSHOP

   05.15

 

Partenza dai giardini

Tracce di luce tra poetica, narrazione e musica nel giorno che nasce

   08.30

 

Partenza dal Duomo

Un modo diverso per immergersi e vivere il contatto con la natura pedalando lentamente in un’atmosfera rilassante e piacevole.

   10.00

 

 


   10.00

 

ORE 16,00

seconda esibizione

“I SOLISTI DI FELINO”

Paolo Mora  – primo violino, Stefano Mora – secondo violino, Andrea Coruzzi – fisarmonica e bandoneon, Antonio Bonatti – contrabbasso,

Marco di Natale – chitarra

 

 


dalle ore 11.00

Parco Tatanka Yotanka

(Giardini)


Dalle 10,30 laboratorio per bambini – attivo fino alle 18,30

10.30

   Antichi lavatoi

Dalle 10,30 in poi, Danilo Rigon ci guida alla scoperta delle argille naturali nel nostro territorio e ci illustra la “pipecook”. 

   11.30

 

Salotto degli incontri

Piazzetta Molinari

Presenta Mariangela  Guandalini

   15.00

LA VITA NON SA DI NOMI

Un progetto di teatro e salute mentale, una compagnia di attori fuori dagli schemi.


Salone Casa della Gioventù

   16.30

 


Beppe Mecconi racconta le favole con il tradizionale teatrino giapponese

   17.30

  

VIVIANO DOMENICI

Contro la bellezza

Salotto degli incontri

Piazzetta Molinari


Presenta Mariangela  Guandalini

  21.30

   Piazza Barbuti

NON CONTRO ME TOUR – LO SPETTACONCERTO

© Copyright - coscienza festival